Ек
Екатерина

кто повелел поставить памятник Петру 1?

Ро
Роберт

Сразу после восшествия на престол Екатерины II, 17 июля 1762 года Сенат постановил воздвигнуть памятник императрице. Однако она отказалась от этой чести, напомнив, что прежде необходима установка памятника Петру I. Бронзовая скульптура, выполненная Б. Растрелли, была в 1764 осмотрена Екатериной, «не соизволившей его аппробовать» . По рекомендации Д. Дидро Екатерина пригласила в Россию для работы над монументом Петру французского скульптора Э. М. Фальконе, прибывшего в Петербург по контракту 15 октября 1766 года.

Это первый скульптурный монумент России, торжественно открытый 7 августа 1782 года.
http://spp.lfond.spb.ru/russia/memorials/031

Ки
Киса

петр второй