Savanai Larsi

что такое хлестаковщина? помогите очень надо

Олеська Тихонравова

В комедии Гоголя "Ревизор" читатель видит историю одного города, который столкнулся с человеком не из их мира, с Иваном Александровичем Хлестаковым. Все его принимают за тайного ревизора.
Что же такое "хлестаковщина"? "Хлестаковщина" - это беззастенчивое и безудержное хвастовство и враньё, умение примерить на себе другой образ и убедить остальных в его подлинности. Быстро освоившись в обществе и поняв, что его принимают не за того, кем он является, Хлестаков в полной мере начал раскрывать черты своего характера. Хвастовство, глупость, лживость и жадность - всё это было в главном герое. Он был простодушный, "без царя в голове", заполняющий душевную пустоту богатствами своей фантазии, нескончаемыми мимолетными мечтаниями. Долгие эмоциональные рассказы Хлестакова о своей жизни захватывали дух чиновников, они безукоризненно верили каждому его слову, даже несмотря на то, какие оговорки он делал: "Как взбежишь по лестнице на четвертый этаж . Что ж я вру - я и позабыл, что живу в бельэтаже".Хлестаков не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь одной мысли". То он говорит о литературе, то вдруг о том, что у него суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа. Ему верят, и он этим пользуется. И вот, осмелев, Хлестаков начинает брать у чиновников деньги "взаймы". Жадность, предчувствие лёгкой наживы овладели им: с каждым разом он просит денег всё больше и больше, напрямую и без каких-либо уловок. "Денег нет у вас?" - говорит он Бобчинскому и Добчинскому, как только они к нему зашли. Не в одном Хлестаковом есть подобные черты. Городничий, замечтавшись о том, что его дочь удачно выйдет замуж, представляет как "славно быть генералом". Так ведь в каждом из нас есть частичка этой мечтательности и хвастовства. Во всех живет Хлестаков, и понятие "хлестаковщина" актуально вне времени и места.

Виктория Назарова

Хлестаковщина- это лицемерство, двуличие, умение выдавать себя за другого. (если нужно сочинение, читай дальше. Что смогла написала... )
А хорошо это или плохо? Ведь актер в театре тоже примеряет чужую личину, а мы считаем его гением, мастером своего дела.
Хлестаков в произведении Гоголя "ревизор" и вовсе вывел на чистую воду жадных, непрофессиональных, бесстыдных чиновников.
Так плохо это или нет? Для каждого ответ будет своим. Ведь каждый человек имеет право на собственное мнение по любому вопросу. Но понять это можно, только прояснив, что ты имеешь в виду говоря "Хлестаковщина". Произвол, бессовестный обман, если смотреть с точки зрения чиновников. Или же вынужденный шаг, ложь во имя спасения? Это сложно понять. . .Наверное, стоит перечитать "ревизора" и посмотреть с точки зрения брошенной невесты, Бобчинского с Добчинским, самого Хлестакого...

Екатерина

Джентельмен удачи!

Дмитрий Гаврилов

а ты "Ревизора" читать не пробовал?