Сергей Усаньков

Как правильно подать заявление, и вообще возможно наказать за это деяние?

У меня произошла такая ситуация, мне 17, во дворах всю соседскую машину закидали яйцами, так вот в чём проблема, у меня как раз окна выходят на его машину и балкон тоже, так вот он пришёл ко мне к моим родителям и заставил чистить, типо это я сделал, типо у него видеокамера стоит и все дела, он потом потащил меня в отделение полиции там отчитывал и т. д, потом как оказалось он убедился что это не я и даже не извинился, во-первых меня всего перетрусило в отделении, во-вторых я чуть ли не получил люлей от родителей, И теперь я хочу написать на него заявление на во-первых оскорбление во-вторых клевета и в третих получик как говорят моральный вред. Куда мне подать сразу своё заявление, и вообще если подать его в отделение местое рассмотрят ли его вообще? или идти к прокурору? Или сразу в суд подавать?

Михаил Медведев

Я думаю, что с судом лучше даже не заморачиваться, больше проблем наживете и больше нервов потратите!

Julia Fokina

Вы задали уже этот вопрос.. . отдельно. Повторю тот ответ и здесь.
Уголовные дела о клевете (ст. 128.1 УК РФ) подследственны органам дознания - подаете заявление в полицию. За оскорбление есть только административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ) , право составления постановлений у прокурора - подаете заявление в прокуратуру. Взыскание морального вреда производится в порядке гражданского судопроизводства - заявление подаете мировому судье по месту жительства. Только учтите: Вы несовершеннолетний. Поэтому без второго заявления (вместе с Вашим) от одного из Ваших законных представителей (одного из родителей) - Ваши заявления, скорее всего, не примут. Попробуйте обратиться за помощью в комиссию по делам несовершеннолетних и ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ - такая комиссия есть в администрации по месту жительства; они ОБЯЗАНЫ помогать несовершеннолетним в реализации их прав. (Кстати, почему какой-то человек ТАЩИЛ Вас в полицию, там отчитывал, и почему вообще Вас впустили в отдел БЕЗ Вашего законного представителя...)