Денис Кощиенко

Добрый вечер! У меня 19 апреля в возрасте 33 лет умер сын, как получить его накопительную часть пенсии

Марина Мирная

Здравствуйте!
Для получения средств пенсионных накоплений родственники умершего лица (правопреемники) вправе обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица в любое районное Управление Пенсионного фонда РФ до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.
При подаче заявления правопреемникам необходимо представить:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т. п. ) ;
- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии) ;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии).

Екатерина Кошель

В Пенсионном все объяснят.