Максим Денисов

Можно ли снять накопительную часть пенсии? Мне 26 лет

На
Наталья

Накопительная часть пенсии формируется у всех работающих россиян 1967 года рождения и моложе. Средства накопительной части пенсии – это пенсионные накопления, которые формируются за счет сумм страховых взносов, поступающих в ПФР от Вашего работодателя. Эти отчисления идут не из "Вашего кармана", а из средств предприятия. Они не идут на выплаты пенсий нынешним пенсионерам, а хранятся на Вашем "пенсионном" счете в ПФР и инвестируются на фондовом рынке. Их нельзя снять и обратить в наличные деньги или направить на повседневные нужды, но их можно преумножить и получать от этих средств доход.
Следовательно, досрочное истребование суммы НЧП невозможно!

Анна Саламатина

Только в 60 лет

Анна Куляба

Только при назначении трудовой пенсии, причём сразу всё можно будет снять только если НЧ будет менее 5% от пенсии.