**
*дмитрий *********

можно снять накопительную часть пенсии если они в негосударственном фонде?

Юлия Корниенко

хрен возьмёшь с тарелки деньги

Наталия Пахомова

ни из негосударственного фонда, ни из государственного снять деньги вы не сможете. только перевести обратно в государственный. либо получите в виде пенсии, либо ваши наследники, если не доживете до пенсии.

Яковлев Дмитрий

Конечно можно! Одно условие Вы должны получать пенсию по старости, либо по выслуге лет, либо при достижении пенсионного возраста это в случае получения пенсии по инвалидности. Существует 3 выплаты: НЧ, Срочная выплата, либо единовременная. Для каждой есть определенные условия. Если Ваши СПН находятся в НПФ, то Вам необходимо будет обратиться к ним и написать заявление на одну из этих выплат. Сроки выплаты установлены для всех!!!!

Нуралы

Обращаться за НЧ пенсии независимо от места её размещения можно после назначения пенсии по старости (в т. ч. и досрочной, но не льготной) или достижении пенсионного возраста (М-60, Ж-55)