Mary Leto

Господа, подскажите. Какой негосударственный пенсионный фонд лучше выбрать для перевода туда накопительной части пенсии?

Слышал, что до конца 2013 года нужно сделать это в обязательном порядке.

Евгений Усов

Нет, в обязательном порядке это не нужно будет делать. Но тем не менее переводить стОит, особенно если Вам до пенсии не менее 10 лет ещё. Поскольку доходность по факту гораздо выше, чем в ПФР. Более 14 млн граждан РФ передали уже накопительную часть пенсии в НПФ! У НПФ больше возможностей для приумножения Ваших пенсионных накоплений. Это достаточно надежно. Если НПФ будет ликвидирован, то Ваши накопления не пропадут, а вернуться назад в ПФР. Много раз такое бывало.
Андрей! Угадать с самым доходным фондом невозможно, доходность год от года колеблется. Поэтому выбирайте, а далее, если доходность за 3-5 лет не устроит, то можно же поменять НПФ - подадите заявление и смените НПФ, раз в год есть такое право у каждого. При выборе следует смотреть на время работы фонда, на среднегодовую доходность, на прозрачность отчетности, присутствие общих рейтингов и т. п.
Держите отличный сайт о НПФ - http://npf.investfunds.ru/
Удачи! Будут вопросы - пишите на почту, помогу!

Колян

Враки!
Не имеют права навязывать!
У нас НЕТ таких указаний.. .
я вообще никаким фондам НЕ доверяю.. . даже государственным

Та
Татьяна

даже государственные стараются обмануть, а уж частные.. . в любой момент будьте готовы остаться без денег. практически все- пирамиды. вспомните, в какой стране Вы живёте- она немощная и беспомощная, так что концов не найдёте.