Юля Лойе

В заповедник рас мухаммед лучше ехать на автобусе или плыть на яхте?

Где интереснее и насыщеннее программа? На автобусе? Яхте?
И еще интересует разные ли экскурсии от отельных гидов и от уличных агенств? Может у отельных насыщенные программы? ! Или всё-таки наравне? )

Владимир Окунев

Не знаю, как сейчас, но для поездки по суше вам нужно брать визу. Для поездки на катере, нет (хотя и тогда были заморочки) . Говорят, вроде на автобусе чуть поинтереснее, но не все. . Хваленые мангровые заросли (я не видала при поездке морем) -это не тайские мангры, а что то непонятное по отзывам.. . Нас возили на катере- но у моего отеля свой риф был не хуже, а может, и получше, чем там. Так что выбирайте сами. Цену не помню.
Ездила 4 года назад от своего т/о.

Айдай

Думаю, на автобусе. На яхте просто поездка по рифам. Если у вашего отеля нет рифа, можно ехать. Но у нашего отеля риф был интереснее, чем в Рас- Мухаммеде. А поездка на автобусе мне понравилась. Да, природа Египта не балует разнообразием и пышностью форм, но мне понравились мангровые деревья. Интересно, как природа приспосабливается ко всему. Мне понравилось и внутреннее "озеро" и разлом. Пусть они не гигантские и не величественные, но лично мне было интересно.
И насчет уличных поездок и от тур. оператора. Да, уличные дешевле. Но уже не раз убеждалась, что почти всегда тур. операторы все то же самое делают качественнее. Если вам важен комфорт и интересные рассказы экскурсовода, берите у тур. оператора. Если для вас критична цена - можете и у уличных.
Только один раз у нас было исключение. Дайвинг от уличной фирмы был и дешевле и качественнее, в Хургаде.

Azamat Ablakulov

На яхте в Рас-Мохаммед - это развод, как правило. Дело обычно заканчивается просто нырянием у рифов. Причём, иногда даже до Рас-Мохаммеда не доплывают, а нацпарк Рас-Мохаммед - это не только и не столько рифы. Так что только автобусом.
Но в любом случае на такую экскурсию Вас возьмут только по предъявлении паспорта с полноценной (не синайской! ) визой. Если кого-то когда-то брани на яхту без такой проверки, то это было либо очень давно, либо экскурсия была не легальной.