Олька Брыкова

Обручальное кольцо оказалось бракованным. Как обменять?

Товарные чеки сохранились, но в магазине сказали, что нужны бирки. А то завод назад у них не примет кольца. Разве эти бирки нужны для того, чтобы они обменяли брак? Ведь не мои проблемы, что они заказали брак у завода. Кольцо даже месяц не выдержало. Хотелось бы получить развернутый ответ.

А какая мне разница, где сделано кольцо. Я покупал его через ООО, чек покупки (как документ, доказывающий, что я купил именно у них это кольцо) разве не должен решать эту проблему? Их разборки с заводом меня не должны волновать. Разве нет?

Ирина Маронова

согласно ч. 5 ст. 18 *Закона о защите прав потребителей* отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. в случае отказа пишет жалобу в Общество защиты прав потребителей.

Санек Гедин

На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы имеете безусловное право обменять данный товар или вернуть деньги. Необходимо потребовать от продавца письменный отказ в обмене или возврате товара и если он не идет на уступки — обращаться в суд с соответствующим требованием.

Наталья Пахомова

то что вы потеряли бирки это и есть ваша проблема. Без них вы не докажите, где сделано кольцо.

Юл
Юлия

Сначала напишите в магазин претензию, а потом Вам придётся
доказывать, что товар является некачественным.
В соответствии с Правилами продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней от 15 июня 1994 года № 684 при разногласиях по вопросу причин возникновения, недостатков продавец обязан принять от покупателя изделие из драгоценных металлов и драгоценных камней и направить его для проведения независимой экспертизы. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Потом идите с адвокатом в суд.