Сергей Федоров

задача по микроэкономике, помогите решить

Затратив 60 тыс. ден. ед. предприниматель открывает дело, используя для этого собственный дом. Его текущие расходы составляют 30 тыс. ден. ед. в год, в валовой доход равен 55 тыс. ден. ед. Выгодно ли предпринимателю вести собственное дело, если известно, что величина банковского процента равна 10, сдача используемого здания в аренду приносит 4 тыс. руб. , а работа по найму на другой фирме — 18 тыс. ден. ед. ежегодно?

Файзулла Асадулла

Если бы он не открывал дело, а положил деньги в банк, сдал здание в аренду и устроился на работу, то получал бы: 60*0,1(10%)+4+18=28. Сейчас он получает: 55-30=25.