Ев
Евгений

В каком направлении движется вода в Баренцевом море?

To
Tosha

В Баренцевом море существует сложная система поверхностных и глубинных течений, самым общим свойством которых является движение вод против часовой стрелки.
Наиболее мощный и устойчивый поток, обусловливающий гидрологический
режим моря, образует теплое Нордкапское течение. Оно входит в море с запада и по мере продвижения на восток разделяется на несколько ветвей.
От меридианов Кольского залива часть вод Прибрежной ветви Нордкапского течения отклоняется к юго-востоку, движется вдоль берега Кольского полуострова и уходит в Белое море.
Другая часть Прибрежного течения следует на северо-восток, образуя Мурманское течение, имеющее северо-восточное направление В районе Северо-Канинской банки оно отделяет от себя небольшую ветвь на восток, которая под названием Колгуево-Печорского течения уходит в Печорское море.
Отделив Колгуево-Печорскую ветвь, Мурманское течение продолжает движение на северо- восток и уже под названием Новоземельское течение достигает Маточкина Шара, откуда отклоняется к северо-западу.
Особую группу составляют Беломорское и Печорское стоковые течения, которые отличаются пониженной соленостью. Северная ветвь Нордкапского течения, встретив повышение дна на 73ос. ш. и 30ов. д. , поворачивает на северо-восток.
Однако часть ветви движется на восток и юго-восток, где включается в циклонический круговорот. Основная масса вод северной ветви Нордкапского течения поворачивает на запад и юго-запад.

Более подробно почитайте на сайтах, их много на эту тему.
[ссылка появится после проверки модератором]