Валентина Король

При ком строился Екатеринодар? Помогите

Татьяна Науменко

Название города говорит само: при Екатерине II.
30 июня 1972 г. Черноморскому казачьему войску императрицей Екатериной II была выдана
Жалованная Грамота, по которой казакам, служившим и живущим здесь, на вечное владение передавалась «кубанская» земля, ограниченная рекой Кубанью и Азовским морем, а с востока условной линией от устья Лабы - реки до Ейского городка.

В 1973 г. Черноморскими казаками был основан город Екатеринодар, первоначально, впрочем, как военный лагерь, а позднее — как крепость.

Серега Пирогов

Город Екатеринодар основан казаками в 1793 г. для защиты южных рубежей России.