Ганга Уразбаева

Для чего делают отступы в написании кода?

Рафаел Махмудов

Чтобы читать код было легче. Интерпретатору или компилятору отступы не нужны.

Если посмотришь популярные JS-библиотеки, такие как Jquery, Bootstrap и т. п. , то они предлагают скачать минимум две версии библиотеки - полную и сжатую. Полная содержит код для чтения, а в сжатой удалены лишние пробелы, отступы и переносы, весь код записан в одну строку. Для таких крупных библиотек разница ощутима - сжатый код занимает объем меньше раза в 2-3, чем полный.

Елена

Добавлю что в некоторых языках отступы являются требованием, а не стилем оформления кода. Например в Python отступы определяют блоки кода (функции, инструкции: if; for; и др..)

Amante De La Muerte

для читабельности, и на новую строку переходят тоже

Света Кладкова

Ну можешь вообще одной строкой писать, дело твое. Только ты через год, когда в этот код сунешься, сам же руки себе оборвать захочешь. Или кто-то тебе, кто туда полезет после тебя.

Настенька

есть языки у которых это часть синтаксиса, без отступов не как.
ну а в большинстве случаев это для читабельности кода что бы в будущем сильно не напрягаться, и кстати в большинстве компаний умение красиво писать код (отступы тоже к этому относятся) является обязательством 🙂 удачи