Наташа Метельская

Подскажите ответ: как изготавливались корпуса крейсеров до изобретения сварки?

На работе вышел спор. Насколько мне помнится корпуса судов (крейсеров, броненосцев, линкоров и т. д. ) до изобретения сварки собирались на заклёпках. Другое мнение - однозначно сварка. Рассудите, плииз :-))

Anastasiya Omarova

Сварку изобрели в 1803 году вместе с электрической дугой. Бейте в рожу оппонентам. Не проиграете, но и не победите

Жа
Жанна

До изобретения сварки сварки быть не могло.
Конечно заклепки.

Ну, или поксиполом клеили ))

Мария Сироткина

Клепка, ясен пень. Причем заклепки там были абсолютно и невроятно здоровенные.

Марина Смирнова

На эпоксидку сажали.

Андрей Пестряков

Да что здесь рассуждать то?
Цитата из вашего вопроса: "...до изобретения сварки.. . ".
И что непонятного? Какое, нахрен, "однозначно сварка"?!?
Как может однозначно быть то-чего однозначно не было?
Детский сад!
Если уж на то пошло, то изначально крейсера изготавливались, как и все суда того времени, ИЗ ДЕРЕВА. ГВОЗДЯМИ.

Ольга Яблокова

Вот я в своё время как-то побывал на крейсере "Аврора" - клёпаный он, да и "Титаник" был клёпаный, потому и потонул, что заклёпки были не стальные, а железные.