Татьяна Глухова

Органы исполнительной власти: порядок образования, структура, компетенция - пожалуйста

На носу сессия, туча экзаменов и зачетов, шпарю по 30 вопросов в день - некоторые не поддаются из - за усталости. Прошу помощи по ТГП. Сабж в названии. Прошу ответить на поставленные вопросы кратенько, или скинуть информацию, пусть будет много - разберусь. Заранее спасибо и плюс в карму.

Михаил Приображенский

ИСПОЛ͘ИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, в соответствии с теорией разделения властей одна из самостоятельных ветвей государственной власти. Исполнительная власть осуществляет функции управления государственными делами, основываясь на действующих законах и иных нормативных актах. Помимо управления исполнительной власти принадлежат полномочия подзаконодательного регулирования (административного нормотворчества) , внешнеполитического представительства, административного контроля.
Большинство конституций формально наделяют исполнительной властью главу государства — в парламентарных республиках и монархиях, в президентских республиках, или правительство — в республиках смешанного типа. На самом деле в парламентарных монархиях и республиках исполнительная власть полностью принадлежит правительству, в дуалистических монархиях — монарху совместно с правительством, в республиках смешанного типа и президентских республиках осуществление исполнительной власти происходит под руководством и контролем главы государства (президента) . На региональном и местном уровне функции исполнительной власти возложены на органы регионального и местного управления и самоуправления. Исполнительная власть принимает собственные постановления и решения во исполнение актов законодательной власти.
Глава исполнительной власти является высшим руководителем органов государственного управления на общенациональном, региональном или местном уровне. На общенациональном уровне в монархических государствах главой исполнительной власти формально является монарх. В парламентарных монархиях главой исполнительной власти фактически является глава правительства. В президентских республиках — президент, в парламентарных — формально президент, а фактически глава правительства, в полупрезидентских республиках — президент, но иногда формально глава правительства. В соответствии с Конституцией Российской Федерации главой исполнительной власти на федеральном уровне формально является председатель правительства Российской Федерации, но фактически — президент Российской Федерации.
Дуализм исполнительной власти (от лат. dualis — двойственный) является характерной чертой республик смешанного типа, где существуют сильный всенародно избранный президент и ответственное перед парламентом правительство. При этом исполнительная власть распадается на два лагеря: президент и его администрация — с одной стороны, премьер-министр и правительство — с другой. Особенно ярко дуализм исполнительной власти проявляется, когда президент и премьер-министр принадлежат к соперничающим политическим партиям. Примером дуализма исполнительной власти могут служить ситуации во Франции 1986-1988 годов, на Украине 2006-2007 годов. Согласно конституционно-правовой доктрине США президент, как глава исполнительной власти, обладает привилегией исполнительной власти, которая заключается в праве не предоставлять органам Конгресса США (в том числе следственным комиссиям) запрашиваемые сведения под предлогом того, что они содержат государственную или военную тайну.

Татьяна Пивоварова

Открываешь яндекс. ру. Пишешь в поисковике любой вопрос, например вот этот и читаешь.