Алекс

В инструкции написано - не допускать

попадания солнечных лучей в объектив - можно повредить зрение и сам объектив . А если я хочу солнце в кадре, тогда как быть? Ведь снимают же с солнцем в кадре . Вот к примеру ссылка на супер фото . Кто знаком с этим ?

ссылка не пишется

Зайдите на сайт фотолия - найдите автора - патризиа тиллу ( на конце -у ) - там супер фотки

Ладно я вот в мой мир загрузил - первые 5 фото

Или может можно, только не летом ?

У меня Никон д5100 18-55

Екатерина Кирьянова

ну так не допускай

Alexandr Androsov

Ну, для начала то, что Вы загрузили, довольно посредственные коллажи, но суть не в этом.
Вы забыли указать модель Вашей камеры и объектив, которым хотите запечатлеть наличие Солнца в кадре. Для широких углов это не критично для любой камеры, а некоторые современные камеры позволяют снимать прямой солнечный свет и супертелеобъективами. Ну, а если не знаете что и как у Вас там устроено, то лучше избегать, как в инструкции. ))

Э:
Эльвира :)

Это просто страховка производителя. . ВСЕ снимают солнышко, ни у кого еще фотик не сломался.

Филипп Кортес

Это называется "защита от дурака" Знающие люди умеют фотографировать так, чтобы не повредить камеру, а не знающим - инструкция!!! Снимок без обработки и коррекции...

Рахат Борбугулов

Объектив светом вы не повредите, а камеру можно.

Sergey Makarov

Если камеру в редиме liveview и открытой диафрагмой оставить на штативе мордой на солнце, можно лишиться матрицы, особенно на светосильной оптике. Но сделать пару кадров на 18-55 Можно - ничего не случится.