Елена Прокуратова

Инструкция к первому фотоаппарату Зенит?

пару дней назад сдал 2 пленки на печать, снимал на первый, самый первый зенит. Ничего не проявилось. Наверно пленку не так вставлял или когда разряжал не то крутил. Вопрос к вам господа, есть ли инструкция на самый первый зенит? В Википедии он есть, но инструкции не нашел. Обидно что все кадры не получились (

Наталья Матырина

.. возьмите эти бракованные плёнки, зарядите в кассету и потренируйтесь на свету правильно заряжать, проверять - работает ли правильно затвор...

Павел Буцан

Он еще в ручном режиме работает... Там однако экспопару выставлять надо..

Жа
Жанна

1 - открыть крышку аппарата, установить самую короткую выдержку и смотреть на просвет со стороны затвора. Затвор шторно-щелевой. Шель на 1/500 сек может быт плохо заметной. Проверить на всех выдержках.
2 - Плёнка в кассете? Нужно чуток потянуть плёнку из кассеты, заправить хвост под пружинку на приёмном барабане, подтянуть плёнку, укладывая перфорацию на зубцы грейферного механизма подачи плёнки. Приёмный барабан плёнку не тащит, а только подматывает. Если плёнка очень свободно выходит из кассеты (бывает) , то её нужно натянуть ручкой обратной перемотки, следя, чтобы перфорация осталась на зубцах грейфера. Не отпуская ручку обратной перемотки, закрыть крышку аппарата.

3. Экспозицию определяют на глаз (если есть опыт) , но лучше пользоваться экспонометром.

4. Пользуйтесь шкалой глубины резко изображаемого пространства (ГРИП) . Это у основания объектива. От центрального нимба отходят одинаковые значения диафрагмы. Если установить резкость на 3 м, то в вилке выбранной диафрагмы, на дальномерной шкале, будет определена ГРИП.

Вот и вся инструкция. Да еще и с уточнениями, которых Вы там не прочтёте.

Екатерина Рукавичникова

1). Инструкция была на сайте rangefinder и еще где-то. Если надо, могу найти. Но подойдет, на самом деле, инстркцция от любого зенита без ТТЛ. Они мало чем отличаются

2). Что именно не так с пленками - полностью черные, полностью прозрачные, есть ли номера кадров или их тоже нет?

3). У камеры без пленки вообще затвор открывается при нажатии на спуск? А захлопывается обратно-то? ?

В общем, если надо, могу помочь и камеру проверить, и объяснить, как ей пользоваться, но постарайтесь конкретнее формулировать вопросы. Подробнее - в комментарии или в личку.

Мария Капусткина

не знаю что за романтика такая в пленочном фото. Я, помнится, всегда ненавидел проявку пленки с заталкиванием ее в бачок. обязательно где-то на самом лучшем кадре края пленки соприкасались и я готов был расхерячить все от негодования!