Прочее фото-видео
Как изъять фотоплёнку из фотоаппарата Зенит Е.
У меня есть фотоаппарат Зенит Е, при изъятии плёнки, конец плёнки застрял в пружинной приемной катушке, пришлось открыть крышку фотоаппарата и засветить первый кадр, как этого можно в дальнейшем избежать такой проблемы?
Куртка- руки в рукава- фотик заворачивается в саму тряпку и вскрывается.
На ощупь вставляешь-вынимаешь.
Открывайте фотоаппарат в полностью тёмном помещении. Ночью в ванной, или в WC.
Первый кадр - засвечивается ещё при зарядке (или вы плёнку в темноте вставляете?)
Маргарита Елунина
Ну, после покупки я в него успел поставить только одну плёнку, и нет, я его на свету заправлял. Я в дальнейшем думал в темноте его заправлять, но тут такая ситуация что при снятии плёнки язычок в приёмнике за что-то зацепился и пришлось его снова засветить, для того что бы язычок достать из приёмника.
"Язычок" плёнки на снимке находится закреплённым на приёмной катушке, остальная плёнка - слева в кассете, куда свет на проникает. Вопрос в том - пленка отснята или только подготовлена к съёмке....
Если плёнка уже отснята и перемотана в родную кассету, то можно извлечь её в кассете, которую, не открывая, отдать в сервис- в проявку.
Если плёнка только готовится к съмке, нужно- опустить рукоятку перемотки до конца, до совпадения с катушкой, закрыть заднюю крышку камеры - она должна защёлкнуться, и не открывать её, пока не будут сделаны все снимки. Далее - нажать на кнопку спуска затвора и рычагом взвода протянуть плёнку до её отановки, после чего повторить спуск и протягивание . Каждое протягивание продвигает плёнку на один кадр. На третьем протягивании в кадровом окошке оказывается незасвеченный кадр и можно приступать к съёмке. Когда плёнка перестанет протягиваться, или протянется только наполовину, нужно спуститьзатвор и левой рукояткой перемотать всю плёнку обратно в кассету, после чего вытянуть рукоятку перемотки и извлечь кассету с плёнкой, хвостик плёнки освободить от катушкии отнести плёнку в проявку, в сервис.
Это не первый кадр, это начальный жертвенный кусочек пленки.
Язычок пленки должен (!) цепляться за приемную катушку, иначе она не будет достаточно плотно наматывать пленку.
В конце обратной перемотки приложите небольшое (НЕБОЛЬШОЕ!) усилие к головке обратной перемотки и пленка соскочит с приемной катушки.
Маргарита Елунина
А я полез в фотик, так как побоялся переборщить и порвать плёнку.
Если снимаешь часто на плёнку, изготовь рукав, можно отрезать от старой куртки например, но что бы ткань не просвечивалась и вставь с обеих сторон резинки, чтобы плотно обхватывали кисти рук.
При зарядке пленки на свету первые 2 кадра итак засвечиваются
Маргарита Елунина
А я вроде бы видел фотоплёнки с более длинным язычком, или таких уже не делают?
В темноте хоть весь аппарат разбирай.