Прочее фото-видео
Добрый вечер! Помогите разобратся с выдержкой на фотоаппарате Зенит Е
С самим фотоаппаратом разобралась, но не полностью. Ни как не могу сообразит на какое положение ставить рычаг выдержки. Подскажите пожалуйста какое положение для какого освещения наиболее приемлемое.
Щас объясню:
Сильно светло - 500.
Очень светло - 250.
Светло - 125.
Темновато - 60.
Темно - 15.
Хреново видно совсем - от 8 и ниже.
Это я по своему ФЭДу объяснял . Возможно, у Зенита диапазон выдержек шире. Если есть 1000 - это офигительно светло.
Сильно светло - 500.
Очень светло - 250.
Светло - 125.
Темновато - 60.
Темно - 15.
Хреново видно совсем - от 8 и ниже.
Купите фотоэкспонометр (Ленинград или Свердловск). Он Вам поможет определить выдержку и диафрагму.
Александр Васильев
Вот еще один нормальный, разумный человек, который отвечает на вопрос, а не пишет какую то ерунду.
Большое Вам спасибо !
Гы... на нём ещё и диафрагму вручную нужно ставить. А вообще-то правильная экспозиция это совокупность Выдержка+Диафрагма+ISO, зависит от конкретных условий фотосъемки.
"...разобралась, но не полностью"...
"Чуть-чуть беременных" не бывает.
Александр Васильев
спасибо за "внятный" ответ, я прям поняла все)))
Длиннее 1/30 ставить не стоит (1/15 и т. д) - выйдет нерезко. Можно ставить 1/60, 1/125. Если светло, на солнце - диафрагма 16, если не очень светло - 8, для слабого освещения 3,5 и 2,8. Современные пленки имеют большую широту, поэтому незначительные ошибки не очень существенны. Чем больше значение диафрагмы (16, 22), тем больше глубина резкости (от 1-2 метров до бесконечности, а вот при диафоагме 3,5 надо расстояние ставить точно).
Александр Васильев
спасибо) запомню_)
На нужное. На нужное положение, детка! Ровно на такое, чтобы достичь правильной экспозиции. Видимо вам или придется изучать фотографию, признать себя ду. . умной и купить мыльницу.
Еще один умный фотограф советует прочитать инструкцию на эту камеру ЗДЕСЬ.
По экспонометру.
А с экспонометром не судьба ознакомиться ,- он в в Зенит Е есть...
Александр Васильев
я знаю что есть) я и сним ознакомилась...