ОК
Оксана Ковригина

Камера 13 мегапикселей делает насколько четкие снимки?

АК
Андрей Кэпюшонов

Дело не в количестве мегапикселей, а в физическом размере матрицы. Камера с 5-6 мегапикселями на маленькой матрице 1/2.33" будет выдавать лучше картинку, чем с 16 МП на матрице такого же размера.

ЮП
Юля Пархоменко

Как уже ответили, важен размер матрицы а также качество объектива. Только в этом случае много мегапикселей даст высокое качество. Тем не менее съемка на солнце в ясную погоду обеспечит низкий шум даже с малоразмерной матрицей. В этом случае большее количество пикселей даст дополнительную возможность сделать печать небольшого участка фото с увеличением масштаба. Четкость при крупной печати также будет выше (именно при идеальных условиях съемки!)

Ирина Радина
Ирина Радина

Да сколько ж можно? Да забудьте вы про мегапиксели, это давно не актуально. Качество снимка определяется: объективом, матрицей и процессором.

АМ
Анюта Мамаева

Фотокамера - это инструмент и, как любой инструмент, позволяет прогнозировать некий результат, но основную работу делает фотограф. Как сподобишься, такой результат и получишь, уж в этом не сомневайся.

ЮР
Юлия Родионова

От очень четких до совсем нечетких.

НШ
Николай Шемчук

На мыльнице 6-8мп резко дальше мыло особенно на дешевых. На говенном Самсунг ЕС30 12мп приходится уменьшать до 6мп чтобы мыла не было, при этом 4мп камера Canon A430 в большинстве резкие по всему кадру снимки и лучшего качества.

рекомендации Артема Кашканова
http://www.artem-kashkanov.ru/article7.html
я бы рекомендовал присмотреться к Canon серии G (9, 10, 11) Лучший - G11, у него меньше мегапикселей, чем у G9 и G10, но они более "честные" - уровень шумов будет ниже

http://www.kenrockwell.com/tech/mpmyth-russian.htm
Разница между 6 МП и 4 МП камерами должна быть равна квадратному корню из 6/4, т. е. квадратному корню из 1.5, что в процентах составит 22.4%. Другими словами, размер каждой стороны изображения размером 4 МП и 6 МП отличается менее, чем на 25%.

чтобы получить почти идеальный отпечаток 8x10 дюймов вам нужно [8" x 300 DPI] x [10 x 300DPI] иди 2,400 x 3,000 пикселей, или 7,200,000 пикселей, или 7.2 мегапикселей.

РГ
Роман Гусев

Не в мегапикселях счастье...

КК
Константин Ключкин

Вот тут спор возник про матрицы, мегапикселы и так далее. Нужно понимать, что "четкость" снимков зависит от многих вещей. Например, от объектива, от количества света и так далее. При этом 41-мегапиксельный телефон даже в самую яркую солнечную погду не дает той же детализации ("четкости"), что 12-мегапиксельная зеркальная камера.

Наверное для "простых смертных", которые на собираются печатать форматы больше 40-45 см по длинной стороне, от 6 до 12 мегапикселей будет оптимальным количеством. С другой стороны, у меня дома висит принт 50х75см с камеры в 12 мегапикселей и его качество очень высокое.

Я все это к тому, что мегапикселы лишь один из параметров и в большинстве случаев не самый важный. Больше 6 и ладно. У фотаппарата есть множество других характеристик, которые важнее всех мегапикселей ))

ВВ
Владимир Взоров

На все 13 мегапикселей. Четкость снимка зависит от опыта и умения фотографа.

Yulia Гафина
Yulia Гафина

Кол-во пикселей не говорит о чёткости снимков. И "делает" снимки не камера, а фотограф!

Похожие вопросы
Фото- и видеокамера на Айпаде. Стоит ли ей делать снимки в путешествии или лучше обычной камерой?
Какой лучше взять смартфон? Для учебы, с хорошей камерой, чтобы снимки текста были четкими.
Сколько мегапикселей у I pad? И влияет ли размер камеры на мегапиксели?
возможно ли на камере телефона камера 13 мегапикселей
в скайпе камера перестала внезапно делать снимки,почему?
Фронтальная камера 0.3 мегапикселя это мало?
что такой мегапиксел?
сколько максимально в телефоне на фронтальной камере может находиться мегапикселей
Телефон с Хорошей камер желательно от 13 МегаПикселей и недорогой))
сколько мегапикселей должно быть на передней камере айфона