Сергей Ивлев

сбербанк снимает с дебетовой карты всю зарплату за кредит по карте завести другую

Александра Заренкова

Если с Вашей зарплатной карты снимается часть в погашение кредита, значит -либо это делается по Вашему личному заявлению (отмените заявление) , или по судебному решению, открытым исполнительным производством - тогда сниматься может не более 50% с зарплаты. Пристав мне обязан быть в курсе, что это Ваша зп, а не просто дебетовый счет (который может сниматься до 100%). Пишите приставу заявление о том, что это Ваш ЗП счет, будут снимать не более 50%(при отдельных нюансах процент можно уменьшить) .
Снимает не банк (банк это просто коммерческая организация, как хлебный ларек или прачечная) -сам он ничего не снимает без соответствующего разрешения с Вашей стороны или по требованию должностного лица соответствующих госорганов. Смените банк - приставу несложно получить информацию о Ваших новых счетах, потребует делать тоже самое с любым банком.

Света Козлова

Вообще-то, при оформлении кредита указывается способы оплаты. Если в договоре прописано, что банк имеет право в случае нехватке средства на счете карты, привязанной к кредиту, снимать с других счетов и карт (кроме кредитных) денежные средства клиента. Лучше прочитайте договор получше. там все это написано!