Светлана

Вызывает ли вода с повышенным марганцем изжогу в готовой пищи.

Ksю Анатоlьevна

И не только изжогу. Это хорошо, что организм сразу же дает понять вред марганца.
Марганец в питьевой воде является одной из основных причин ее неприятного вкуса, к тому же употребление такой жидкости для утоления жажды и приготовления пищи негативно сказывается на состоянии человеческого организма. Как показали последние исследования, употребление воды, чрезмерно обогащенной марганцем, приводит к снижению интеллектуальных способностей у детей. Постоянное употребление питьевой воды, в которой концентрация марганца превышает 0,1 мг/л, может спровоцировать возникновение серьезных заболеваний костной системы.