Екатерина

Вопрос о распространении звука.

Что и как влияет на распространение звука в воздухе? Как влияет атмосферное давление, температура?

Ол
Оля

Думаю, что влияют концентрация молекул воздуха и происходит рассеяние волн. Повышение давления приводит к большему затуханию волны, а температуры - к меньшему.

Николай Грешонков

Скорость звука в воздухе зависит от температуры. Так, при 0 градусов С скорость 331 м/с, при 20 градусах 343 м/с, при 50 градусах уже 360 м/с.
При повышении давления, как и при повышении влажности, скорость звука возрастает.

Га
Галина

Зависит лишь от температуры: чем жарче, тем быстрее распространяется.. . Я только о скорости. О затухании не сужу.

Юлия

А не наоборот - повышение давления приводит к меньшему затуханию волны, а температуры - к большему? Во всяком случае, повышение температуры вызывает более энергичное движение молекул воздуха, так называемое броуновское движение, и к бОльшему затуханию.