Олеся Першина

есть ли остров на границе с китаем который по очереди то наш то китая?

Лиза Сафронова

Хабаровскому краю придется расстаться с некоторыми своими территориями. В
Китае Владимир Путин подписал документ, по которому часть острова
Большой Уссурийский, а также весь остров Тарабарова будут переданы
Китаю. В общей сложности восточному соседу будет отдано 337 кв. километров.

Острова Тарабарова и Большой Уссурийский давно считались
спорной территорией. В пограничном договоре, который 1991 г. подписал
еще президент СССР Михаил Горбачев, граница была закреплена по фарватеру
Амура. Очень скоро китайцы смекнули, что смогут получить больше, если
смогут изменить фарватер. Со своей стороны Амура
китайцы топили суда и баржи с песком. В перспективе эти нехитрые
действия должны были позволить осушить протоку Казакевича, отделяющую
острова от китайского берега.
Согласно новому договору, граница между Китаем и Россией
на Большом Уссурийском пройдет недалеко от часовни мученика-воина
Виктора и разделит остров пополам.