Светлана Курочкина

ТСЖ - что это такое, насколько это эффективно для управления многоквартирным домом?

Матрасы Мебель

Это отличный инструмент для уворовывания денег. 🙂 В нашем доме было создано липовое ТСЖ. Никто из жителей даже и не догадывался, что у нас есть ТСЖ. 🙂 Потом ТСЖ не стало (вроде бы ликвидировали) , суд был.. . Я не удивлюсь, если в доме создадут ещё что-нибудь подобное незаконным путём, а мы и знать об этом не будем.

Aleksey Alex

это товарищество собственников жилья. Довольно эффективно, не так воруют

Анна Елизарова

Это полная безнаказанность. Я продала квартиру, которая почти 45 лет была у нас. Тетка незаконно власть взяла (были суды, но последних заявлений на вступление в тсж мне даже не двали) . Т. е. она вообще 3 дома собрала. 2 вышли, наш остался. Доказать что либо бесполезно. Ни один закон не соблюдается. Я открыто на х послала и продала квартиру. Мне нервы дороже. К тому же новая квартира больше, а лоджия как кухня в старой.

Ли
Лилия

Неэффективно. Отрыжка социализма. Дом превращается в коммуналку со сплетнями и разборками. Возглавляет ТСЖ, в лудшем случае, боевая пенсионерка (кошатница и цветочница) , в худшем - "новый русский". В обеих случаях статьи ЖК не соблюдаются. Не было головной боли? Будет!

Дима

ТСЖ сегодня - самый эффективный способ управления многоквартирным домом, с целью которого и создается объединение собственников квартир в форме Товарищества Собственников Жилья. Отличие его от ЖСК - в том, что ТСЖ объединяет собственников жилья, а ЖСК поначалу - будущих собственников, которые становятся таковыми после выплаты пая. Что касается кондоминиума - то это совокупность недвижимого имущества под управлением ТСЖ или ЖСК. Управление домом осуществляется выбранным Правлением ТСЖ. Оно же заключает договора с ресурсоснабжающими организациями, решает вопросы содержания и ремонта общего имущества Товарищества. Все проблемы собственники решают сообща: какой ремонт сделать в подъездах, как обустроить прилегающую территорию, сколько отложить на капремонт и пр.