Храпская Юлия

Самовольный захват территории ТСЖ многоквартирного дома

Перефразирую вопрос, который задавала в рубрике Уголовное право
ТСЖ многоэтажки, обнесло забором территорию, которая этому ТСЖ не принадлежит. Этими своими действиями, ограничело свободу передвижения людям из соседних домов, теперю, чтобы дойти до улицы надо обходить сие сооружение за 3 версты. Я паркую свой автомобиль на этой «огороженной» территории, понимаю, что не всех это устраивает, но: территория данного земельного участка не принадлежит ни ТСЖ, ни частным лицам, это земли населенных пунктов, в собственности администрации города. На стоянке, обиженные люди порезали мне колеса. Вопрос, могу ли я обратится в ТСЖ за возмещением ущерба, если имею прописку в доме ТСЖ, но фактически проживаю в соседнем.

Сергей Токарев

По поводу умышленного повреждения имущества пишется заявление в полицию. Рассичитывать на поимку поганца и взыскание с него суммы ущерба (тут ответчиком однозначно является конкретный человек, но ни как не ТСЖ) целесообразно в том случае, если вы готовы заменить шины, поставить автомобиль на то же место, и организовать адекватное обстоятельствам видеонаблюдение за СВОЙ счёт. Дело в том, что полиция, обычно, начнёт ослеживать вредителя с третьего раза (в лучшем случае).. .

В отношении земельного участка прежде всего имеет смысл получить официальный ответ на официальный запрос относительно его принадлжности и режиме использования.

Дело в том, что ещё 5-8 лет назад в РФ (в крупных городах) необоснованно установленных ограждений и въездных (во дворы) шлагбаумов было много, но сейчас эти действия достаточно тщательно отслеживаются и прокуратурой, и муниципальной администрацией...