Св
Светлана

Как организовать собственное тсж в доме?

Панфилов Сергей

Создание ТСЖ начинается со сбора общего собрание и проведения голосования. В момент голосования должна присутствовать минимум половина жильцов дома. Именно такое количество может утвердить ТСЖ.
Регистрация ТСЖ происходит следующим образом: уполномоченное домовладельцами лицо либо инициатор собрания оформляет протокол собрания, изготавливает 2-3 копии заверенные нотариусом и после передает документы в налоговый орган для регистрации ТСЖ.
Избрание председателя ТСЖ осуществляется правлением товарищества из своего состава на срок, который определен уставом жилищного кооператива. Но поскольку срок полномочий правления не должен превышать более двух лет, то и председатель правления избирается на срок не более чем два года.
Контроль за работой управляющей компании осуществляется компаниями или различными лицами. Так даже сами собственники могут контролировать свое ТСЖ. Если будут обнаружены какие-либо нарушения в деятельности ТСЖ, то организация, осуществляющая контроль должна это отразить в необходимых документах. У каждого собственника есть право голоса.