Екатерина Васина

Как правильно организовать в своем доме тсж?

Black Falkon

Для создания ТСЖ необходимо:

1. Образование инициативной группы
Инициативная группа должна быть сформирована из собственников или будущих собственников. Количество участников группы не ограничено.
2. Обращение в администрацию органов местного самоуправления
После этого инициативная группа обращается к главе администрации муниципального образования поселения с заявлением, в котором обязательно должны быть прописаны следующие пункты:
- о предоставлении инициативной группе списка квартир этого дома с указанием площади квартиры, (если квартира коммунальная – площадей комнат) , и сведений о собственности: частная собственность или собственность города.
- об утверждении кандидатуры Представителя города в будущем ТСЖ для участия в организационном собрании и дальнейшей работы ТСЖ. Первое общее собрание собственников выбирает форму управления домом. Присутствие Представителя необходимо для создания кворума, а также для ответов на многие вопросы, которые возникают у жителей дома. Остальные пункты заявления могут содержать пожелания жильцов.

3. Предварительная подготовка к собранию
Разработав примерный устав ТСЖ и примерный Протокол общего собрания в электронном виде, необходимо для подготовки и проведения собрания, а также для разработки необходимых документов, изучить устав ТСЖ и подготовить свой окончательный вариант до собрания.
В него необходимо включить положение о заочном голосовании. Все остальные изменения и дополнения – по желанию. Устав готовится заранее, чтобы принять его на первом собрании. В последующем, устав необходим для регистрации ТСЖ. Далее необходимо подготовить листы голосования по вопросам «повестки дня» . Лучше всего подготовить бланки с конкретными вопросами, на которые было бы необходимо дать однозначный вариант ответа. Вариантов голосования может быть несколько:
а) по каждому вопросу повестки дня готовится отдельный список участников голосования с графами «Да» , «Нет» , «Воздержался» . При таком варианте каждый участник отмечается в списке в соответствии с принятым им решением, ставя свою подпись.
б) на каждую квартиру готовится отдельный бюллетень, в котором по ходу собрания ставятся отметки о голосовании, и который по окончании собрания собирается для подведения общих итогов.
Кстати, не забудьте, что все собственники должны быть проинформированы о дате и времени собрания и по вопросам повестки, то есть необходимо в первый раз всем раздать под роспись каждому собственнику, а в дальнейшем на собрании нужно определить наиболее удобный способ оповещения.

4. Проведение общего собрания
Собрание проводится инициаторами, а решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Желательна следующая структура повестки дня:
- Выбор способа управления.

Алексей Чубыкин

Если у вас среди жильцов нет юридически грамотного человека, то это сложно и тяжело.

Виктор

Создание ТСЖ начинается со сбора общего собрание и проведения голосования. В момент голосования должна присутствовать минимум половина жильцов дома. Именно такое количество может утвердить ТСЖ. Голосование начинается после того, как собраны жильцы. В состав жилищного сообщества должна входить как минимум половина голосующих собственников. Каждый желающий собственник квартиры может подать заявление о принятии его в ТСЖ.
Регистрация ТСЖ происходит следующим образом: уполномоченное домовладельцами лицо либо инициатор собрания оформляет протокол собрания, изготавливает 2-3 копии заверенные нотариусом и после передает документы в налоговый орган для регистрации ТСЖ. В протоколе общего собрания отражаются полномочия лица, которое уполномочено произвести регистрацию товарищества.
Для регистрации юридического лица в регистрирующий орган нужно предоставить следующее:
заявление о государственной регистрации в соответствии с формой № 11001;протокол общего собрания; устав ТСЖ в двух экземплярах, а также квитанцию об оплаты госпошлины за регистрацию товарищества.

Лена Морозова

Я недавно организовывала как раз в своем доме ТСЖ. И чтоб узнать, что в Вашей ситуации делать дальше, нужно изучить все факторы и принять их в учет. В интернет газете о недвижимости roomia.ru можно это сделать и посмотреть перечень документов по организации ТСЖ.