Иван Александров

В какую секцию самообороны пойти?

Привет, мне 13 лет и я хочу пойти в какую-нибудь секцию для самообороны. Самбо? Дзюдо? Бокс? Очень хочу нарастить мышцы (хоть немного) и научиться эффективно применять технику ведения боя.
З. Ы: Каратэ не предлагать, т. к. ходил туда 3 года и из результатов получил только мышцы (которые вскоре испарились) , но никак не самооборону (как-то не получалось у меня применять всякие "вертушки" в бою) .

Заранее спасибо

Alex Badan

кикбоксинг, если хочеш крутить вертушки то туда) и мышцы тоже будут)

Людмила Берникова

Лучше в секцию по бегу запишись наверняка будет, всех уделаешь.

Алена Еськова

для самообороны самбо самое лучшее, да и бокс неплохо

Яха Бекмурзиева

лучше на бокс там несколько ударов разучишь а дальше технику тренировать, тактику, а если на дзюдо или самбо пойдешь то дольше нужно будет заниматься т. к приемы нужно разучивать, а если бросишь то через год все забудешь

Екатерина Петриченко

Рукопашный бой, попробуй.