Жанна Солонович

граждане музыканты! вопрос вам!

почему каждый раз, когда садишься/берёшься за инструмент, - он звучит по-другому? мною замечено, что при ежедневных занятиях - звучание портится, чтоли.. .

речь сейчас не про пианино с фортепьяно, или синтезаторе, которые, впринципе, не нуждаются в настройке. хотя и на них порой - пальцы еле ходят, дёргаются. ну бывает такое, что не играется

речь о деревянных и медных инструментах. не знаю, в чём тут дело. может в перетренерованности мышц?

бывает, допустим, берёшь раз в неделю - и звучит отлично. а бывает, что каждый день по-немногу - и аж на уши режет, как гвоздём по стеклу.. .

так в чём же тут дело? может кто сталкивался с подобной проблемой?

от таких приколов хочется нахрен забросить занятия музыкой и распродать к чертям все свои резервы...

Елена Корнилова

Распродавай и покупай Плэйстешн, он всегда одинаково звучит 🙂

Екатерина Никитина

Дерево гигроскопично. Влажность меняет вибрации деки.

Юлия Изюмникова

Что касается деревянных, и даже "медных", духовых инструментов, то их звучание действительно зависит от очень многих факторов (и потому различно) : не только от акустики помещения или от "открытого воздуха", но и от температуры и влажности воздуха, от температуры и влажности самого инструмента, у "язычковых" деревянных ещё и от качества "трости", а у "медных" духовых от качества и формы мундштука, от формы и напряжения губ, качества зубов, объёма лёгких (вот почему "духовикам" курение противопоказано) , и наконец от давления атмосферы!

Катерина Katesekret

Кстати у меня тоже так бывает. Сажусь играть на гитаре - классно звучит, на следующий день - какое-то дерьмо) ) Скорее всего ты слишком часто тренируешься. Этот звук инструмента начинает надоедать. Советую тебе отдохнуть пару дней, а потом опять начать играть. Должно помочь)))

Эльмира Никулина

проверь настройку)