Светик Гвоздичка

Человек 10 лет пил, курил и употреблял наркотические вещ-ва

а потом вдруг перестал и следующие 10 лет вёл ЗОЖ, можно ли полностью исключить вероятность хромосомных болезней (связанных с последствиями неправильного образа жизни) у его детей? (вопрос скорее с биологической стороны и если можно, то объясните, пожалуйста, Вашу точку зрения)

Grigoriy

Нет, нельзя. Факторы, которые влияли на перестройку хромосом и т. д. уже были использованы. Под влиянием наркотических, алкогольных средств всё равно есть шанс наследования хромосомной болезни, ведь организм подвергался ударами из вне.

Евгений Кудряшов

Если человек употреблял наркотические вещества, то бросить он это никак не может.. . наркомания неизлечима в принципе.. . и он будет употреблять до смерти. .

если пил мужчина, а потом бросил.. . бывает такое иногда.. . то потомство будет вполне здоровым.. .

если пила женщина, то потомство в любом случае будет больным.. . женщинам вообще нельзя употреблять алкоголь/табак.. . ни разу в жизни...

Бахтиёр Бакоев

скорее нельзя исключить . иногда и полгода достаточно, чтобы человека потерять, а тут 10 лет.

Наталия Пучинина

ёпт, так это-ж Я!!!!

Ас- Строй

Бегите от него подальше, алкашей и наркоманов БЫВШИХ НЕ БЫВАЕТ к сож. Зачем вам такой геморрой?

Ника Захарова

Существует вероятность рождения от такого мужчины больных детей.