Сергей Степанов

как узнать контруклон, предположим, ливневой трубы длиной 30 м если мы знаем угол наклона трубы равный одному градусу?

вроде существует какая-то формула синусами косинусами тангенсами катангенсами

Руслан Зайцев

Конечно существует. tg A = a/b где А - угол в градусах. a - контруклон (я так понял, это то, насколько один конец поднят относительно другого? ) b - длина трубы.