Даткайым Сыдыкова

Вы пользуетесь нейтрально серым градиентным фильтром? Ваше отношение к нему.

Фаррух Юлдашев

у меня только защитные .других нет.
для пейзажей наверное будет в самый раз. ( небо чтоб проявлять )

Teynara Avinta-Enkersel

Использую редко и не градиент а сплошной. В основном для съёмки подвижной воды, чтобы добиться эффекта тумана. Градиент покупала в процессе познания- все же хочется попробовать. Любопытно, но для моих задач он не нужен. Так что теперь лежит-пылится.

Юлия Хавроничева

иногда пользуюсь.
у мну cokin. (круглые - полная ерунда)

Марина Михалькова

Использую в основном для пейзажа. для придания эффекта движения воды, при ярком дневном свете. или городской пейзаж с движением людей или транспорта.

Варя Круглова

Мне влом каждый раз сдувать пыль со стекл.
Проще в фотошопе поработать.

Ак
Акрам

похоже, что при наличии редакторов, нужен один полярик, и то по случаю...

Дмитрий Владимиров

не пользуюсь, есть камера РАВ, которая его заменяет

Андрей Михеев

Пользуюсь при съемке на пленку и в очень тяжелых условиях на цифру. Cokin, Tiffen.