Татьяна Князева

Градиентный фильтр Можно ли использовать градиентные фильтры на портретах? и нужно ли?

Македонин Смб

Можно. Конечно можно. Можно всё.
Но не нужно, потому что эстетичным это может быть по моим прикидкам примерно в 0,01% случаев

Ирина Панкова

Даже не могу представить себе, как это можно использовать в портретах. Градиент - он то нужен, что бы выровнять яркости разных областей одного изображения, скажем неба и земли. А в портрете где есть такой разброс яркостей?

Настюшка Юрина

Чесгря, сколько не напрягал фантазию, так и и не понял - зачем. Впрочем, для контрового портрета можно попробовать, но там проще (да и лучше будет) , подсвечивать модель, дабы выровнять ДД и получить необходимый светотеневой рисунок.

Александр

какои фильтр?

Виктор Пашин

Если это уместно ...да на здоровье

Людмила Климанова

сомневаюсь, что это нужно.

Ольга Юдина

Нет.
Это запрещено моральным законом!

Олег Захаркин

Не очень понятно: Вы имеете ввиду использование фильтра при съемке или в процессе обработки? В первом случае, скорее всего, нет, а вот во втором - сколько угодно! Но Ваш вопрос, сам по себе, больше не из разряда "хочу, но не знаю, как", а "хочу, но не знаю, зачем". Подумайте об этом.