Надежда Моисеева

можно ли использовать защитный фильтр вместо крышки объектива?

крышки нет. цена крышки чуть дешевле защитного фильтра.. . какой у вас опыт в это деле?

Ал
Алена

ну если фильтр не жалко - можно и фильтр

Ta
Talant

Купил в через инет в китае за 5-10 баксов и фильтры и крышки и бленды.

Кс
Ксения

крышку на Ebay закажи- там копейки это стоит...

Витал

Крышку снял- объектив чистый. А фильтр будет ляпаться. будешь постоянно его тереть...

Ро
Ростислав

UF - фильтр. Я так и делаю.

Сергей

опыт? пошел да купил крышку за 350 рулей)

Ел
Елена

ну, если нравятся царапины и пятна на фильтре - ради бога. Объектив, конечно, защищен, но вот как это скажется на фотографиях - вопрос отдельный. Ну и смотря какой фильтр. У меня самый дешевый на 52мм - Hoya с каким-то хитрожопым покрытием 740р стоит, мне просто-напросто жалко убивать его. Ну и еще на 77мм у меня фильтр стоит 1800р, надо быть конченым чтобы носить его без крышки.

Александр

Лучше все-таки крышку взять, она быстрей снмается, пыль, влага на фильтр не попадает, качество снимков не будет страдать. Фильтр новый часть света срезает, а если его постоянно протирать, тогда он превратиться в стеклянную крышку для объектива

Ха
Хариша

Да) Сам так делаю, только при съемке стоит его снимать, ибо качество ухудшает (ну у кого как, от производителя фильтра зависит)

Ал
Александр

Право - имеете, относительно смысла - я бы поспорил.