Св
Светлана

Зачем люди накручивают разного рода УФ-фильтры на объективы в качестве "защитных"???

Зачем люди накручивают фильтры на объективы в качестве "защитных" и ухудшают свой объктив ещё одним элементом стекло-воздушная прослойка???

Svetochka

Снимаю я мотокросс. Из бод колёс гоньщика вылетает небольшой, но увесестый камушек и летит прямо в мой CANON EF 100-400 mm f/4.5-5.6 L IS USM (брал за 57000 рублей) и вдрызг разбивает защитный фильтр ценою в 1600 рублей. Для справки - замена передней линзы на данном объективе с последующей юстировкой стоила бы мне, на тот момент, 17800 рублей (сама динза + работа + юстировка) . Время такого ремонта составляет 2 недели, это если запчасть, т. е. линза есть в наличии в сервесном центре. А теперь думайте сами - одевать вам фильтр или нет.

Яна

Продавцы впаривают

Мээргуль Полотбаева

Пыль, грязь, царапины.... Поэтому и ставят либо нейтральные фильтры, либо УФ. УФ выполняет две функции - дополнительно от ультрафиолетовых лучей. Полезно применять в горах, около воды..

Кирилл Королев

разговариал на прошлой неделе со знакимым мастером ему принесли в ремонт 28-300/2.8 у которого во время таскания на пузе просто выехал хобот. результат - скол передней линзы, сборка и юстировка влетела в копеечку но линзу оставил колотую потому как сейчас на новую не хватает. снимать с кучей ограничений качество. 😞 Финансовая составляюшая - только сборка обошьась дороже фильтра. А дальше решайте сами. Защитный фильтр

Vadim Rusov

Резьба есть вот и накручивают.

Станислав Лебакин

Идете вы в поход, а объектив ваш стоит эдак тысяч 50. И вот чтобы не ткнуть в него веткой или еще чем, повредив без возможности восстановления, люди прикручивают фильтр за несколько сотен рублей.

Андрей Смирноff

UV - для защиты от ультрафиолета . Защитный - для защиты от мехов.

Ирина Лянг (Месилова)

я накручиваю фильтры. но не в качестве защитных а в качестве творческих. а на хорошей оптике искажения не критичны. по любому будет лучше чем дешевый китовый объектив это во первых, а во вторых все рафно все фото проходят через сито фоторедакторов, а там все как вы выразились "ухудшения" сводятся на нет) ) вот как-то так

Виктор Снигур

Фотографии с фильтром (хорошим) и фотографии без фильтра - разницы в качестве практически (!) не заметно. Естественно, что в павильоне фильтр вообще не нужен, а вот на открытом воздухе - лучше подстраховаться.

Ру
Рус

фильтр спасает при падении-мнется, гнется а линза целая остается

Алексей Кондрашов

Можно не накручивать, но с ним дешевле обойдётся по любому 🙂

Татьяна Бодягина

При случайном тыком пальцем по фильтру можно и чистым носовиком, а вот по линзе !?.Бережёного и Бог бережёт, сказала монашка, одевая на свечку презерватив! . .Фильтр хорошей фирмы не помешает.

Душа Мега

а я давно уже не накручиваю такой, после того. как заметил, что линза меньше пачкается (от пальцев) чем этот фильтр (может конечно дорогущий и не так). У меня один был на два объектива и при смене лапал пальцами, на фильтре постоянно отпечатки пальцев оставались, да и протираю тряпкой для очков. а часто и футболкой, я чистейший любитель и за год, пусть не каждый день использования, ни чего со стеклом не произошло.