Павел Артемьев

Фильтры для объектива. Посоветуйте, какой фирмы покупать фильтры на оптику? Главное соотношение цена качество.

Алексей Пискунов

Фильтров много, вам под какой тип съёмки интересен? Hoya, B+W и Cokin, Lee, Tiffen, Leica

Надежда

надо сначала определиться для чего они вам..

Zaza Badurashvili

Как ни странно, но соотношение цены и качества для светофильтров, как правило, постоянное, то есть, качество фильтра напрямую связано с ценой. (Исключение составляют только рекомендуемые "фирменные" светофильтры от производителей оптики — Nikon, Canon, Sigma, etc. Их цена обычно неоправданно завышена) .

Если у Вас есть объективы с разной резьбой, а светофильтрами (особенно трюковыми или эффектными) пользуетесь часто, то система Cokin позволяет использовать один и тот же комплект фильтров с разными объективами (нужно только иметь соответствующие кольца) . А вот защитные фильтры, если вы ими пользуетесь, нужно иметь отдельно на каждый объектив.