Ев
Евгения

можно использовать бленду и поляризационный фильтр одновременно?

Здравствуйте! В фотографии новичок, подскажите пожалуйста.
Имеется обьектив canon EF 50mm 1.8 II, на него хочу посадить бленду ES-62 и туда же поляризационный фильтр.
Вопрос.
1. Возможно ли это вообще
2. Если возможно, насколько удобно будет использовать фильтр, т. к его нужно будет постоянно крутить.
Заранее спасибо!

Ро
Роман

А есть ли большой смысл в использовании бленды и полярника одновременно? И то и другое снимает постороннюю засветку. Попасть в ситуацию, когда необходимо и то и другое одновременно очень сложно.

Андрей Азаренко

Можно и нужно, только с обычной блендой будет неудобно, а с ES-62 многие полярики просто нельзя установить. К тому же бленду надо брать разборную (с цельной вообще нельзя работать с фильтрами) Есть специальные бленды с вырезом внизу для того, что бы можно было крутить полярик, но у канона, кажется таких нет - надо искать сторонние.

Виктория Мищенко

У меня под полтос неродная бленда, навинчивающееся, её, банально, не накрутить одновременно.
to Матюшкин: при съемке в контровом свете таких ситуаций хоть пруд пруди.

Сергей

Бленды
Бывают
Разные
фигурные и
стакано-образные!

) -Можно конечно.

Оксана

Можно!

Кристина Кадабецки

можно, если осторожно

Oleg

Для какого то конкретного случая конечно можно, и спрашивать не надо, это все решает мастер для подчеркивания выделенного сюжета в кадре.