Эльмира Якубова

Сколько нейтральных фильтров стоит иметь, для дневной съемки на Canon 5d MK2?

Сколько нейтральных фильтров стоит иметь, занимаясь видеосъемкой на Canon 5d MK2 днем?
Зная то, что снимать в 24p стоит на выдержке 50, однозначно возникает проблема с пересветом во время съемок днем.
Какое количество ND (нейтральнйо плотности) фильтров нужно с собой иметь? Будет ли лдостаточно иметь:
- ND 0.3
- ND 0.6
- ND 0.9
или нужно больше?
Переменный фильтр с несколькими стопами не пойдет. Нужна именно отдельные квадратики, ибо линз много.

Андрей Азаренко

Все-таки купите один качественный переменный ND, желательно из трех поляризационных фильтров и не парьтесь. Ну а в видео камерах используются ND8 (три стопа) и ND 16 (четыре) , например. Хватает.

Ну а можно и от другого плясать - какие у Вас диафрагмы рабочие? Сколько между ними стопов? Вот такая же разница должна быть между ND, чтобы с гарантией "перекрыть" втрое больший (логарифмически) диапазон яркостей.