Яков Цыганков

sin это просто отношения катета к гипотенузе

Я так понимаю что все эти синусы, косинусы, тангенсы это просто отношение (деление) катетов на гипотенузу или нооборот или катет на катет, просто оно мне трудно дается.

Алексей Павлов

В треугольнике - да, правильно мыслишь.

Наталья Алгинина

Во-первых, всё это относится к "прямоугольному треугольнику".
Во-вторых, надо различать катет "прилежащий" и катет "противолежащий" по отношению к конкретному углу. А дальше всё просто. Приставка "ко-" относится к случаям с прилежащим катетом.