Роман Суриков

Кто из учёных расчитал размеры земного шара первый

Сергей Голдырев

Эратосфен – первый рассчитал размеры
Земли.

Сделал он это в III – II веках до н. э. причем сумел получить удивительно точные результаты.
Жил он в Александрии.
Эратосфену было известно, что в день летнего солнцестояния в городе
Сиене Солнце в полдень находится точно в зените, освещая дно глубоких
колодцев. Действительно, этот город расположен на линии северного
тропика. В этот день Эратосфен измерил высоту Солнца в Александрии и
нашел, что оно отстоит от зенита на 1/50 часть окружности. Расстояние
между этими городами было известно и составляло 5000 стадиев.
Следовательно, вся окружность земного шара имеет длину в 50 раз большую -
250000 стадиев или 39600 километров. Возможно, реальная точность
измерений была несколько ниже и результат лишь случайно оказался
настолько близок к реальности, но факт остается фактом - более точное
значение смогли получить лишь в XVIII веке…
(Это значение - 40 000 км. И не стоит удивляться такой круглой
цифре - дело в том, что именно по результатам этих измерений было
принято определение километра, как 1/40000 части длины меридиана.

Ви
Виктор

не скажу кто, но на сколько я знаю это какой то Среднеазиатский правитель

Снежана Рябухина

Здравствуйте!

Автора самОй "идеи" о шарообразности Земли
отыскать в исторических документах не удаётся, поскольку ещё в Трудах
Аристотеля в 335г до н. э.

http://otvet.mail.ru/question/49783670/

о том что Земля - шар пишется как о "давно известном
факте", но без конкретных ссылок на то, откуда это известно!

Вот что касается
научной проверки этой "идеи" имеется более точная информация.
Древнегреческий учёный и путешественник Эратосфен Киренский (он жил намного
позже Аристотеля, 276-194 гг до н. э. ) , будучи в Александрии (на севере Египта,
первым измерил дугу александрийского меридиана, предположив, что на нем же
находится и Ассуан (на юге, где сейчас стоит построенная СССР для Египта
огромная плотина и ГЭС, последний из городов, встречаемых в Египте на юге со
стороны Нубии) . Опорой для измерения углов служило Солнце. Эратосфен узнал,
что в Ассуане, во время летнего солнцестояния, в полдень Солнце достигает
зенита, и высота его почти равна 90°. В Александрии, по наблюдениям тени
гномона (гномон — древнейший астрономический инструмент, состоящий из строго
вертикального стержня на горизонтальной площадке. По длине и направлению тени
стержня можно определять высоту и азимут Солнца) , по одновременным измерениям
в двух точках оказалось, что Солнце оказывалось удаленным от зенита на 7°12’ (в
современных единицах) , Эратосфен знал, что путь между Ассуаном и Александрией
лежит почти в направлении полуденной тени, т. е. по меридиану, при расстоянии
между городами около 5000 стадий (ок. 800 км) . Соответственно расчёт показал, что
радиус Земли = 39 789 стадий (6
366 км) , современные данные 6378,4 км, потрясающая
точность расчётов Эратосфена (отличие – немного меньше - лишь на 1%)!

Когда я был в обсерватории Улугбека (внука Тамерлана) и там
экскурсоводы сообщили, что и Улугбек также оценил радиус Земли. В самый
северный пункт империи, до которого было известно расстояние (в мерах того
времени) , он послал караван с учёными и в договоренный день был измерен угол
высоты Полярной Звезды над горизонтом в том пункте и в обсерватории Улугбека
(повторил опыт Эратосфена, но с Полярной Звездой) . Дальше по уже известным
тогда геометрическим формулам круга (а Улугбек также уверенно считал, что Земля
- это шар) был произведён расчёт радиуса этого "круга" - радиуса
Земли, причём при переводе на современные единицы измерения расчёт Улугбека
отличается (немного больше) от современных данных, лишь на 0,5% !!!

При этом остаётся неизвестным, знал ли Улугбек об открытиях
Эратосфена, возможно, что знал и "проверял" расчёты Эратосфена,
уточнив их! Но в рукописях Улугбек об Эратосфене никогда не писал, и поэтому,
скорее всего, как бы заново "открыл" то, что за много веков до него
сделал Эратосфен! Расчёты Улугбека были обнаружены современными археологами в
старых рукописях Улугбека, который с 1409 г. был правителем Самарканда.

Но первым по времени очевидно в этом вопросе был всё же
Эратосфен!

По современным представлениям - Земля не совсем шар, а
"геоид",

http://otvet.mail.ru/question/39407729/

- это слегка (на 21 км) сплюснутый с полюсов и расширенный по
экватору за счёт центробежной силы суточного вращения Земли вокруг собственной
оси.

Всего доброго
----------------------------------------------------------------------------------------------

Так выглядит Земля из Космоса с расстояния спутника-геостационара.

Ирина Борисова

Конечно это Эратосфен. Вы что географию не изучали в 5 классе?

Дм
Дмитрий

считают что эратосфен