Shain Khasiev

Кто был первым официальным представителем Советского Союза в Лиге Наций? Расскажите об этом человеке.

Nimphomanka.s S

Мало кто помнит, что первым официальным представителем СССР в Лиге Наций был посол по особым поручениям при наркоме иностранных дел Марсель Розенберг.

Одной из слабоизученных страниц дипломатической истории бывшего
Советского Союза можно назвать 30-е годы минувшего века — период
сталинских репрессий против дипломатического корпуса. По сей день
практически забытым в официальных публикациях остается имя человека «с
французским именем, еврейским отчеством и фамилией уроженца Средней
Европы» .

Марсель Израилевич Розенберг родился в 1896 году в Варшаве в семье
мелкого торговца. До 10 лет его родным языком был польский. Русский он
выучил для поступления в реальное училище.
Затем в 1913 г. Марсель переехал в Берлин. С 14-летнего возраста стал интересоваться идеями социал-демократии, прочитал «Капитал» К. Маркса.

Весной 1914 года Розенберг поехал в Англию изучать английский язык. В начале 1915 года,
ознакомившись с одним газетным объявлением, Розенберг отправился в
Америку, где устроился на работу переводчиком технической документации в
Нью-Йорке.
В 1917 перехал в Россию. Член Коммунистической партии с 1918 года. С апреля 1918 года — заведующий отделом печати полномочного представительства РСФСР в Берлине. С 1920 года
первый секретарь советского полномочного представительства в
Афганистане. В 1926-30 годах — зам. заведующего национальным сектором ЦК
РКП (б) , с 1930 года — советник полномочного представительства СССР в Италии, с 1931 года — временный поверенный в делах СССР во Франции. В 1934 - 36 годы заместитель генерального секретаря Лиги Наций в Женеве. С 27 августа 1936 по февраль 1937 года — полномочный представитель СССР в Испании.
Арестован 26 декабря 1937 года по сталинским спискам и 5 марта 1938 года расстрелян. Реабилитирован.