Ирина Пинчукова

Объясните явление: « Металлургия Великобритании совершила сдвиг в сторону морских портов страны» . Укажите 2 причины.

Александр Сысоев

Ты точно написал вопрос? Что за "сдвиг", "морские порты"? Строительство ли портов, или вообще - развитие морского судоходства со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами, начиная с увеличения выплавки металла.
А тебе не приходит простая мысль, что Великобритания - островное государства, т. е. , со всех сторон её окружает вода; и что прикажете делать?