Кошк@ Рёв@

укажите временные рамки средних веков для европы и руси. объясните причины их различий

Дмитрий Николаенко

Временные рамки средневековья для всех одинаковы. Если вы про уровень развития, то даже в Европе он не был единым. А так в этом плане Россия догнала Европу только к началу восемнадцатого века, благодаря Петруше Первому, а отставала благодаря поборам монгольских ханов в 13 - 15 веках, а в последствие и своих же князей. Думаю, что если бы не Иго, то Россия развивалась бы подобно Германским княжествам, ну и естественно не было бы таких различий в национальном плане, которые сейчас привели к образованию всяких Украин и т. п.