Алексей Романов

в социально?политическом развитии Руси и Западной Европы в средние века существовали значительные различия

Роль города на Руси отличалась от той роли, которую он играл в Западной Европе. Почему и в чем состояло это отличие?

Олег Тарураев

1. В Западной Европе ремесло развивалось интенсивнее. Аграрно-ремесленная цивилизация.
2. Между феодалами и городами договором на Руси не было, тогда как в Западной Европе - это было распространенным явлением.
3. Русские города отличались от западноевропейских внешним видом. Так, русские города в основном деревянные, а западноевропейские уже с XIII-XIV вв. застраиваются каменными и кирпичными строениями.
4. Самоуправление городов Западной Европы было более совершенным, чем на Руси.