Алексей Кравцов

Кому из знаменитых нижегородцев Сергий Радонежский трижды являлся в видениях? В чём суть этих видений?

Виктория Ситникова

Велика роль Преподобного Сергия в деле освобождения Русской земли от польских захватчиков.

Преподобный Сергий Радонежский, по преданию, явился во сне городскому голове Кузьме Минину Сухорукому и велел ему собирать казну, войско и идти освобождать русскую землю. Кузьма Минин пришел в страх и не знал, что ему делать. Трижды являлся ему преподобный Сергий и наконец сказал: "Не говорил ли я тебе, чтобы ты собирал ратных людей? Милосердному Господу угодно было помиловать православных христиан, избавить их от волнения и даровать им мир и тишину. Посему я и сказал тебе, чтобы ты шел на освобождение земли Русской от врагов. Не бойся того, что старшие не пойдут за тобой, - младшие охотно исполнят это, и благое дело будет иметь добрый конец". Кузьма принялся за дело.