Rivka Mativetskiy

какое значение имеет Сергей Радонежский для русского народа и государства

Ольга Таратухина

Явление Сергия Радонежского, как пастыря разарённого славянства земли русской, трудно переоценить. Именно с его золотого слова выросла мощная сила для защиты веры и воли народа против захватчиков и мучителей народа Православного. В иерархии церкви он не был вознесен на вершину, но именно его влияние воспитало веру в силы русских князей и простых ратников, веру народа в возможность сбросить наконец ненавистное иго монголо татар. Благословение, данное московскому князю Дмитрию Ивановичу и его воинам идущим на смертную сечу Куликова поля, позволило вернуться не просто победителями, а вернуться едиными в своем политичеком образе государственного феномена, как новая РУСЬ. Все последующие шаги государственных деятелей после Донского были направлены на укрепление государства централизованного вокруг Москвы. Так слово Божье из уст Сергия Радонежского помогло возродить дух победы православия над угнетением и образовать единую сильную самостоятельную державу Российскую.