Сергей Смирнов

Как на законных основаниях избавиться от студентов-практикантов?

В нашем цеху студентка уже 2-й месяц проходит неоплачиваемую производственную практику на основании договора между учебным заведением и организацией.
Трудовых навыков ПОЛНЫЙ ноль, пользы, соответственно тоже - сплошной брак и дефекты, несмотря на то, что задания даём простейшие. Всю работу за ней приходится переделывать. Прогуливает.
На любые замечания по поводу рабочего процесса реагирует обидами, обвинениями в том, что плохо объсянили-показали, и даже истерикой со слезами.
И это ещё не конец. Сегодня задала вопрос: "Вы мне пятёрку поставите? " Оказывается, дева идёт на красный диплом. Уж не знаю, каким боком КД связан с абсолютным отсутствием теоретических и практических знаний и навыков, это вопрос к учебному заведению. Но я как руководитель практики не могу взять на себя моральную ответственность, перед самой собой в первую очередь, за то, чтобы нарисовать отличную оценку и написать положительную характеристику.

Ну и вопрос: от этого пЭрсонажа можно избавиться законным путём?

Диана

И не надо. Пишите по факту и оценку ставьте адекватную. Зачем себе на горло давить?

Victori Ice

Залепите ей по полной! ТП не в чести! Потом будет в теплом месте жопу греть и ничего не делать и махать при этом красным дипломом.. . ладно у нас начальник такой, все пофиг. . а вам сама судьба в руки кнут дала

Виталий Старостин

Может под заварушку украинскую стрельнуть и спихнуть на них)))

Электрик В Вашем Доме73

Господи, да какая проблема? В этом случае мы направляем письмо в ВУЗ, а в отзыве о производственной практике пишем профнепригодность, без оценки, вот и все.. .
P.S. А что это за "неоплачиваемая практика"? Первый раз слышу.. . Практика - это когда студент работает на конкретном рабочем месте, на конкретной должности и получает конкурентную зарплату. В вашем случае - это экскурсия на действуещее предприятие...

Ольга Замятина

поставь трояк а на вопрос о пятёрке скажи совесть не позволяет

Ди
Дильраз

Ставь реальную оценку.
Есть люди, которые не приспособлены к определенным работам. Судя по всему, этот "дивный" эльф не приспособлен к труду... .

Но жизни учить-то надо.

Макс M@razm

Оксана, брак, прогулы, невежливое обращение фиксируете как-то? Ведь это легче в бумажном виде к отзыву пришить. Да и прекращение практики можно на том же основании устроить - взрослых ведь полноправных работников увольняют за прогул, что мешает сделать то же с практиканткой? Актируйте прогул, направляйте письмо учебному заведению - пусть решают вопрос.
А о пятерках, конечно, и речи нет.