Антон

преимущества коробки с большим числом передач

Александр Shyrik

суть в том, что мощность двигателя зависит от его оборотов. Чем больше передач - тем в более оптимальных оборотах будет находиться двигатель. В идеале коробка должна вообще непрерывно менять передаточное число, типа как это делает вариатор, тогда при разгоне двигатель будет выдавать все время максимальную мощность, а на постоянной скорости - потреблять минимум топлива.

Ирина Карпова

Фильтруй базар. Речь не о преимуществах, о возможности наиболее эффективно использовать возможности двигателя. PS В чём преимущества? В усложнении конструкции? Или в увеличении количества переключений? Для преимуществ существует АКПП.

Юл
Юлия

По сути, не нужная вещь в повседневной жизни

Михаил Сергеевич

поэтому большое число передач в повседневной жизни выгодно только для большегрузных автомобилей работающих преимущественно в горных районах.