Максим Бухалов

Поддается ли лечению вырывания у себя волос на голове?

Более 20 лет подруга вырывает волосы у себя на голове никогда к врачам не обращалась а сейчас уже маленький ребенок появился и он смотрит не маму и повторяет... лечится ли это вообще? кто сталкивалсяс такой проблемой? поделитесь....

Денис Кощиенко

Это вполне успешно лечится у психотерапевта (чаще) или психиатра (гораздо реже этой проблемой занимаются психиатры).

Александр Прудников

Трихотилломания – это вырывание волос на голове либо на других частях собственного тела. В 2 раза чаще отмечается у женщин. При этой форме нарушения облысение является повсеместным, практически вся волосистая часть головы страдает от выпадения или выдергивания, остаются лишь небольшие участки нормальных волос. Вырывание волос причисляется к разряду алопеций, но в отличие от других разновидностей заболевания возникает искусственным образом, когда у больного наблюдается привычка к выдергиванию волос на голове.